03.04.2020, Просмотров: 1858

Чем отличается работа от услуги

Чем отличается работа от услуги

Понятия «работа» и «услуга» применяются в гражданском праве и имеют ряд сходств и различий. Гражданский Кодекс РФ использует их в нескольких главах. Согласно документу лицо, выполняющее работу, должно предоставить заказчику материальный результат. Исполнитель услуги не обязан предъявлять вещественный результат, ему достаточно выполнить определённую деятельность.

Для установления научного смысла этих понятий пользуются также филологическими толкованиями. Понятие «работа» имеет несколько значений. В физике – это превращение одной энергии в другую. Существует ещё такие трактовки термина «работа», как продукт труда (физического, творческого или интеллектуального), а также деятельность, занятие, труд. Они встречаются в словарях С. И. Ожегова и В. И. Даля.

А в Законе РФ «О защите прав потребителей» термины «работа» и «услуга» стоят в одном ряду. Законодатель делает акцент на результатах, как на объекте гражданских прав, а не на самих понятиях.

Следовательно, работа – это процесс, направленный на получение экономического результата. А. П. Сергеев трактует это понятие, как создание нового объекта, причём он должен отличаться от первоначального. Например, были волокна, а в результате определённых действий они превратились в одежду.

В этом понимании услуга имеет много общего с работой. Ведь в тех же словарях услуга трактуется, как действие приносящее пользу, помощь. Второе значение – предоставляемые бытовые удобства. Акцент в этом слове делается на том, что пользу получает другой человек, а не тот, кто совершает услугу. Причём предоставление и потребление услуги проходит синхронно, в одно и то же время.

Получается, что тот, кто делает что-то полезное, совершает не услугу, а работу, а тот, для кого это делают – получает услугу. По мнению М. И. Брагинского эти два понятия и вовсе нельзя разграничить. Но в гражданском законодательстве они встречаются в разном контексте.

Принято считать, что услуга – это действие во благо одного лица, или группы лиц без создания вещественного результата. Услуги, оказываемые населению, делят на материальные и социально-культурные. Их характеризует неотделимость от источника и отсутствие определенного вещественного результата.

Услугу нельзя хранить, она не всегда однотипна по качеству. Гражданский Кодекс относит к услугам такие виды деятельности, как аудит, медицина, ветеринария, туризм, юриспруденция.

Выводы:

  1. Работа – это процесс, связанный с созданием нового продукта. Она всегда имеет вещественный результат. Причём этот результат (товар) может существовать отдельно от источника (производителя).
  2. Услуга предоставляется одновременно с её потреблением. Её нельзя использовать без отделения от источника.
  3. Услуга не выражается в вещественной форме. Она может быть материальной или социально-культурной.
  4. Аудиторская, бухгалтерская, маркетинговая, туристическая, медицинская, юридическая деятельность — это услуги, а не работа, поскольку они не ведут к получению вещественного результата и используются потребителями в процессе их предоставления.

Ресурсы:

1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) N 14-ФЗ — Часть 2. — от 26.01.1996.
2. Гражданское право. В 3-х томах. Под ред. Сергеева А. П., Толстого Ю. К. 4-е изд., перераб. и доп. — М.: 2005, т1 — 765с., т2 — 848с., т3 — 784с.
3. Ожегов С. И. Словарь русского языка. — М.: Советская энциклопедия, 1973. С. 586.
4. Брагинский М. И. Указ. соч. С. 18.
5. ГОСТ Р 50646-94. Услуги населению. Термины и определения
6. Степанов Д. Услуги как объект гражданских прав // Российская юстиция. 2000. № 2

Позаимствовано у thedb.ru

Чем отличается работа от услуги


Комментарии 1

Наверх