Алгоритмы и Программирование?

Вопрос решен
Сейчас я изучаю С#. В общем учил я учил? и решил написать сам программу. Программа должна была рассчитывать последовательность Фиббоначи до заданного числа. Начал писать и нагородил такого, с массивами, классами и прочим, что плюнул и посмотрел в интернете решение. Оказалось блин, все очень просто в одну функцию + чуть чуть пришлось изменить под мое условие.
Знакомый программист сказал, что я не знаю алгоритмов. Я начал искать материал по данному вопросу и нашел «Искусство программирования. Тома 1-4» Кнут Д…
Вопросы:
1. С какого тома лучше начать начинающему программисту, чтобы начать правильно думать и строить алгоритмы?(А то 2929 страниц просто угнетают если с начало до конца читать )
2. Может есть какие нибудь более подходящие книги или статьи или еще что — нибудь, для начинающего программиста, по данной теме?

Ответы 1

  • Алексей Фантарин
    Кнут очень трудный для понимания... Он даже спецовую дополнительную книгу написал в которой материал для подготовки к чтению его основных книг).
    Начните читать Кормена "Алгоритмы. Построение и анализ". Если покажется слишком сложным, то тогда одну из этих книг:
    Вирт Н. - Алгоритмы и структуры данных.
    Дж. Макконнел Основы современных алгоритмов.

    Во всех этих книгах есть описания самих алгоритмов/структур данных и псевдокод этого всего. Будет очень полезно, если вы 65% алгоритмов из книги закодите самостоятельно, смотря на псевдокод или описание. Таким образом вы прокачаете и алгоритмы и особенности выбранного языка:)

    P.S. Насчет дополнительной книги мог спутать с каким-то другим автором:)
    1

Наверх