Как правильно выбрать игровой ноутбук?

Вопрос закрыт
Как выбрать правильно ноутбук (марка, модель, комплектация, ценовая оценка) для крутых игр и нахождения в интернете до 12 часов в сутки (больше ничего не планируется на нем делать), чтобы и качество было отличное и чтобы было полное соответствие цена-качество без какой-либо лишней переплаты и лишних наворотов?

Ответы 1

  • Андрей Кузнецов
    КАК ВЫБРАТЬ ИГРОВОЙ НОУТБУК

    Еще в 2018 году на рынок игровых ноутбуков пришли видеокарты GeForce GTX в дизайне Max-Q. Все помнят, что игровой ноутбук влечет за собой повышенные габариты и типичный представитель такого устройства обладал толщиной в 5-6 см. Технология Max-Q от компании NVIDIA позволяет значительно уменьшить вес и размеры игрового ноутбука при сохранении высокой производительности. В этом году тенденция сохранилась, новые игровые видеокарты GeForce RTX 2060, GeForce RTX 2070, GeForce RTX 2080, GeForce GTX 1650 и GeForce GTX 1660 Ti выходят в Max-Q дизайне. Помимо видеокарт обновились и процессоры, не отстают в развитии и остальные компоненты. В данной статье мы подробно разберем детали игрового ноутбука, учитывая последние тенденции от производителей.

    Видеокарта
    Во всех игровых ноутбуках установлена дискретная видеокарта, преимущественно от компании NVIDIA. На современных моделях 2019-2020 годов это видеокарты 20-ой серии от GeForce RTX 2060 до GeForce RTX 2080, а также 16-ая серия – GeForce GTX 1650 и GeForce GTX 1660 Ti. Самый последний трэнд — видеокарты в дизайне Max-Q, благодаря которым ноутбуки стали значительно тоньше при практически схожей мощности с обычной версией. Ноутбуки с видеокартами прошлого поколения GeForce GTX 10 стали неактуальны и уже практически исчезли с наличия.

    Видеокарта GeForce GTX 1650 4 ГБ позволит вам играть в большинство игр 2017-2019 годов на высоких и максимальных настройках графики в разрешении 1920х1080. Например в таких играх как Fortnite, Apex Legends, GTA V, Rainbow Six Siege, Destiny 2 вы получите больше 60 FPS на ультра настройках, а в CS:GO, Dota 2, Overwatch и вовсе более 120 FPS. Однако в некоторых требовательных играх, таких как Battlefield V, The Witcher 3: Wild Hunt, Call of Duty Modern Warfare, Monster Hunter: World, Assassin’s Creed Odyssey порог в 60 кадров можно будет преодолеть только на средних/высоких настройках. Если сравнивать GeForce GTX 1650 по мощности с видеокартами прошлого поколения, то она расположится между GTX 1050 Ti 4 ГБ и GTX 1060 3 ГБ.

    Следующей в линейке GTX 16 идет видеокарта GeForce GTX 1660 Ti 6 ГБ. Сейчас она является «золотой серединой» – с ней вы получите более 60 кадров в секунду практически во всех современных играх на ультра настройках и Full HD разрешении. Ее запаса мощности хватит на ближайшие 2-3 года. Если вам не нужна трассировка лучей в играх, то можете смело брать ноутбук с этой видеокартой и сэкономить. Для тех кому нужно больше мощности существует свежая линейка видеокарт GeForce RTX.

    GeForce RTX 2060 — новый король видеокарт среднего бюджета. Эта модель отлично справляется со всеми играми, вышедшими до 2020 и в течение него, в разрешении Full HD и с ультра-настройками графики. Она выдает больше кадров, чем GeForce GTX 1660 Ti 6 ГБ и, как вся линейка GeForce RTX, обладает поддержкой технологии трассировки лучей, что привносит более реалистичное освещение в играх. Запаса этой видеокарты хватит на ближайшие несколько лет.

    В случае, если вы хотите играть на ноутбуке с 2К или 4К дисплеем, то вам понадобится соответственно GeForce RTX 2070 или GeForce RTX 2080. Они обладают теми же технологиями, что и RTX 2060, но выдают большую мощность.

    Процессор
    Среди процессоров в игровых ноутбуках наблюдается доминирование двух моделей от компании Intel: Intel Core i5-9300H и Intel Core i7-9750H. Младший процессор i5-9300H подойдет для ноутбуков на видеокартах до GeForce RTX 2070, старший же впишется абсолютно везде, его используют как и на ноутбуках с видеокартами GTX 1070 — GTX 1080, GTX 1660 — GTX 1660 Ti или RTX 2060 — RTX 2080, так и на ноутбуках слабее, предназначенных тем, кому нужно больше вычислительной производительности при среднем графическом чипе. AMD выпустила свой ответ в виде AMD Ryzen 5 3550H и Ryzen 7 3750H, которые обладают меньшей стоимостью и производительностью.

    Оперативная память
    Новые игры требуют все больше оперативной памяти. 8 ГБ памяти будет хватать уже не во всех играх, поэтому стоит выбирать ноутбук с 16 ГБ оперативной памяти, этого объема достаточно для гейминга. Брать ноутбук с 32 и более ГБ оперативной памяти нужно только если вы занимаетесь обработкой графики/видео. Если же ваш бюджет в данный момент ограничен и вы чувствуете, что придется купить ноутбук с 8 ГБ оперативной памяти, то не волнуйтесь, объем ОП можно увеличить самостоятельно, докупив нужный модуль памяти и установив его рядом с имеющимся. Данная процедура не займет много времени и сводится к подбору нужного модуля памяти и снятию задней крышки ноутбука, для подключения оперативной памяти, чему посвящено немало статей в интернете,

    Жесткий (HDD) и твердотельный (SSD) диски
    Игровой ноутбук, да и вообще любой компьютер в 2020 году обязательно должен иметь SSD-накопитель. Он работает на скоростях значительно превышающих обычный жесткий диск, поэтому, как минимум, операционную систему и программы нужно ставить именно на него. Значительное снижение цен на твердотельные накопители в последние годы позволяют каждому обзавестись себе одним. Обращайте внимание на ноутбуки с SSD-накопителем объемом от 128 ГБ и выше, оптимальным будет SSD на 256 ГБ. Чем больше будет объем, тем больше игр и программ вы сможете установить на него, поэтому тут все зависит от вашего бюджета. Обычно помимо SSD в ноутбуке установлен и жесткий диск. На нем будут храниться файлы, которые не поместятся на твердотельный диск, берите ноутбук с HDD объемом от 1 ТБ и выше. Оба типа накопителей, можно менять самостоятельно, как и оперативную память. Поэтому вы всегда можете увеличить объем накопителей со временем.

    Дисплей
    Немаловажным при выборе ноутбука является и дисплей, ведь именно на него будут смотреть ваши глаза все время. Игровые ноутбуки имеют размер от 15 дюймов и выше, достигая 21 дюймов. Разрешение экрана варьируется от 1920х1080 (FHD) до 2560х1440 (QHD) и 3840х2160 (4K). Для получения красивой картинки достаточно и 15.6-дюймового экрана в разрешении FHD. Матрицы дисплеев бывают двух типов: TN и IPS, последний тип обладает лучшими углами обзора и более приятным изображением, но и цена, соответственно, выше. Стоит обратить внимание и на покрытие дисплея: матовое или глянцевое. Глянцевое покрытие обладает лучшей цветопередачей и более насыщенными цветами, однако при работе на нем хорошо заметны отражения и блики. Матовый экран отличается антибликовым покрытием, в нем вы не увидите отражение и солнце, светящее в экран ноутбука, вам не помешает. Один из последних трендов — поддержка экраном ноутбука частоты 120, 144 Гц и 240 Гц, благодаря чем изображение в играх будет меняться плавнее. Недавно появились и модели с 300 Гц для профессиональных игроков.

    Порты и охлаждение
    Перед приобретением ноутбука рекомендуем посмотреть обзоры на устройство и убедиться что охлаждение ноутбука не будет мешать вам. Важно, чтобы система охлаждения была сбалансирована и не превышала допустимые пределы шума. Так же смотрите на то, куда направлен выдув: он не должен располагаться с правой стороны ноутбука, иначе горячий воздух будет выходить прямо на мышку и вашу руку. Обратите внимание на порты, доступные в ноутбуке: убедитесь, что есть все, которые могут потребоваться вам для подключения дополнительных устройств, например HDMI разъем для дополнительного монитора.

    Заключение
    Надеюсь, что данное руководство поможет вам выбрать игровой ноутбук. Перед покупкой такой серьезной вещи, которая будет служить вам в ближайшие годы, рекомендуем тщательно изучить все характеристики ноутбука, который вам приглянулся. Посмотрите обзоры на него, почитайте отзывы людей, которые уже приобрели такой ноутбук. Обратите внимание на производителя — рекомендуем сделать выбор в пользу одного из проверенных брендов: Acer Predator, ASUS Republic of Gamers, MSI, Lenovo Legion, Dell, HP.

    Информация позаимствована с сайта delta-game.ru
    2

Наверх