Елена Белоусова

Как стать миллионером: 5 способов!

24.07.2022, Просмотров: 306

Как стать миллионером и что на самом деле мешает вам заработать миллион

О красивой жизни американский дизайнер и предприниматель Ральф Лорен мечтал еще с детства. Его семья из шести человек жила в однокомнатной квартире в бедном квартале Ньй-Йорка. На всех членов семьи был один шкаф. Как-то Ральф побывал в гостях у друга: там мальчик впервые увидел целую гардеробную с коллекцией одежды и обуви. 

С тех пор Ральф решил: когда-нибудь у него будет такая же гардеробная комната, а сам он обязательно станет богатым и успешным. На вопрос «Кем ты хочешь стать в будущем?» Лорен так и написал в школьном сочинении – миллионером. Сегодня состояние Ральфа Лорена оценивается почти в $7 млрд. 

Стать миллионером – заветная мечта многих людей. И у 56-ти миллионов человек во всем мире это получилось. При этом примерно 1% из этого количества впервые стали миллионерами в кризисном 2020 году. 

Редакция MC.today выяснила, почему люди хотят стать миллионерами, что им мешает это сделать, и как стать миллионером и что делать с деньгами дальше.

Содержание

  • Почему все хотят стать миллионерами
  • Что мешает людям стать миллионерами
  • 5 способов, как стать миллионером
  • Что делать с деньгами дальше
  • 6 правил миллионеров

Почему все хотят стать миллионерами

Многие считают так: миллион гривен как минимум даст уверенность в завтрашнем дне, а уж если эта сумма в долларах – то хватит на многие годы жизни. Но американский финансист Дэвид Лоуренс предупреждает: это ошибочное мнение. Для некоторых людей даже $10 млн может быть недостаточно. Все зависит от целей и образа жизни, который вы ведете. 

Представьте человека, который живет в большом доме, ездит на дорогой машине и носит брендовую одежду. Этот человек может и правда быть миллионером, а может и не быть. Возможно, его дом  в ипотеке, машина  в кредите, а все дорогие покупки он делает в рассрочку. Люди могут выглядеть на миллион долларов и быть в шаге от того, чтобы все это потерять.  

Например, у семьи есть какие-то сбережения в банке, квартира, дом, несколько автомобилей. В общей сложности их активы составляют $1,1. Но им все еще нужно выплатить кредит за дом и погасить долг по кредитной карте. Таким образом, все финансовые обязательства составляют $200 тыс. А значит, эту семью нельзя назвать настоящими «миллионерами». 

Дэвид Лоуренс объясняет: настоящий миллионер  тот, у кого действительно есть активы на $1 млн и при этом нет долгов. Вот почему к желанию стать миллионером стоит добавить еще одно: не накапливать долги. 

С Дэвидом согласен и украинский финансовый консультант Любомир Остапив. Он также утверждает: важна не сумма накоплений, а то, на сколько она покрывает ежемесячные траты. Например, есть две пары, у которых отложено $100 тыс.: 

  • Первая пара на все свои нужды каждый месяц тратит $2 тыс. В таком случае, их сбережений хватит на 50 месяцев привычной жизни, даже если они ничего не будут зарабатывать. 
  • Вторая пара каждый месяц на свои нужды тратит $50 тыс. В таком случае, их сбережений хватит всего на два месяца.  

Любомир Остапив считает: настоящий миллионер тот, кто достиг финансовой свободы. Это значит, суммы его сбережений хватит, как минимум, на полгода или его пассивный доход полностью покрывает его ежемесячные траты. 

Любомир Остапив

Психолог, исследователь и автор книги The Next Millionaire Next Door (от англ. «Еще один миллионер по соседству» – Прим.ред.) Сара Фэллоу опросила более 600 миллионеров Америки. Большинство опрошенных сказали: главный секрет их финансового успеха  тратить меньше и регулярно откладывать. 

Вот почему быть миллионером означает прежде всего жить без долгов, иметь сбережения и сформировать пассивный доход. А еще  уметь правильно тратить свои средства. В таком случае миллион действительно принесет вам финансовую свободу и уверенность. 

Что мешает людям стать миллионерами

В 2019 году первое место в списке самых молодых миллиардеров планеты, которые добились этого сами, по версии Forbes заняла Кайли Дженнер (американская модель, бизнесвумен – Прим.ред.). Тогда финансовый обозреватель Forbes Дэвид Рей написал:

«Если Кайли Дженнер смогла стать самой молодой миллиардершей в мире в 21 год, то, несомненно, большинство из нас сможет точно стать просто миллионерами».


Но уже в следующем году Кайли исключили из списка. Оказалось, при первоначальном подсчете были допущены ошибки. Теперь место самого молодого миллиардера в мире, который всего добился сам, занимает 26-летний Остин Рассел. 

Молодой человек руководит компанией по разработке специальных датчиков на авто. Благодаря им беспилотные автомобили лучше ориентируются в пространстве. 

Заработать миллион долларов могут не только американцы. Например, луганский предприниматель Максим Слободянюк свой первый миллион долларов заработал на создании компьютерных игр. Однажды Максиму удалось заключить с контракт со всемирноизвестной компанией Disney. 

Максим Слободянюк

И все же миллионером становится не каждый. Эксперт Forbes Боб Бергер считает: долги – главная причина, которая мешает многим людям стать миллионерами. И прежде всего это долги по кредитной карте. 

Как правило, деньги на кредитной карточке доступны в любой момент. Но и проценты, которые приходится платить за их использование,  высокие. С помощью кредиток часто расплачиваются за отпуск, развлечения, другие услуги. По мнению Боба, не стоит брать кредит ради таких сиюминутных удовольствий. 

Еще одна причина, по которой люди не могут разбогатеть, – неправильное мышление. Многие думают: обычный человек не может стать миллионером. Но ведь в большинстве случаев, богатые люди – не только поп-звезды и генеральные директора компаний с высокой зарплатой. Миллионером стать может и предприниматель, и айтишник, и архитектор, и любой другой специалист.  

Например, история Игоря Фостенко. Он родился в обычной семье в городе Ворзель под Киевом. После смерти матери мальчик не мог наладить отношения с новой женой отца и ушел жить на улицу. Бывало, не ел по три дня и ночевал в подвале. 

Но Игорю удалось изменить свою жизнь: он окончил школу, потом электромеханический лицей, а позже запустил свой бизнес. За 10 лет Игорь перепробовал многое: запускал сайты, продавал электротехнику, делал гравюры на дереве. Сейчас Игорь  основатель компании Enjoy The Wood с оборотом $12 млн в год. В компании производят и продают деревянные карты по всему миру. 

Игорь Фостенко

Мотивационный оратор, предприниматель и писатель Т. Экер Харв в своей книге  «Думай как миллионер. 17 уроков состоятельности для тех, кто готов разбогатеть» советует менять свое мышление и подражать успешным людям. Потому что подражание – один из самых доступных способов обучения. По мнению Харва, стоить думать: 

«Они смогли это сделать, значит, смогу и я». 

При этом желательно окружать себя людьми, которые успешны по вашему мнению, и не зацикливаться на мнении тех, кто ведет другой образ жизни.

Финансовый обозреватель Forbes Дэвид Рей называет еще три причины, которые мешают человеку стать миллионером: 

  • Люди боятся инвестировать и хранят деньги под подушкой. Это ошибка, так как любая валюта подвержена инфляции. Получается, вы и зарабатываете и теряете. Инфляция – это повышение общего уровня цен на товары и услуги. Со временем за одни и те же продукты нужно будет заплатить больше, чем раньше. Так, по данным «Интерфакса», инфляция в Украине за 2020 год составила 5%. То есть если в 2019-м году товар стоил 1000 грн, то в 2020-м его цена была уже 1050 грн. 
  • Люди не делают сбережений. Есть несколько работающих способов копить деньги. Финансисты советуют откладывать 10% от общего дохода или выделять конкретную сумму ежемесячно. При этом откладывать значит положить деньги на депозит под проценты или в негосударственный пенсионный фонд. Любомир Остапив советует начинать формировать пассивный доход с открытия депозита. По его мнению, на первоначальном этапе такой вариант доступен каждому. 
  • Люди не контролируют мелкие расходы. Михаил Левченко, совладелец сети автосервисов Oiler, стал записывать свои расходы и подсчитал: только на кофе ежемесячно он тратил 10 тыс грн. Часто эти траты незаметны: 20 гривен здесь, 50  там. Например, лучше не покупать журнал на кассе  гораздо дешевле будет оформить годовую подписку. Есть даже такая бизнес-половица: «Сэкономленная копейка стоит больше, чем заработанная». По итогу важно не то, сколько человек зарабатывает, а то, сколько ему удалось сохранить. 

5 способов, как стать миллионером

Финансовый консультант Любомир Остапив пришел к своему первому миллиону гривен чуть больше, чем за два года. Долгое время Любомир работал финансовым консультантом в IT-компаниях. Зарплата была основным источником его дохода, поэтому свой первый капитал он собрал ежемесячно откладывая 10-20% от зарплаты.

Позже, когда Любомир уже изучил все способы инвестирования и начал формировать пассивный доход, он решил работать сам на себя. Как признается Остапив, он поставил себе цель получать $2 тыс пассивного дохода в месяц. Но даже когда этот план осуществится, заниматься любимым делом Любомир не перестал: он нашел свое призвание  обучать людей финансовой грамотности. 

Вот советы Любомира Остапива для тех, кто хочет заработать первый миллион: 

  1. Вкладывать в свое образование. Любомир утверждает: если вам 25 лет и у вас есть всего $1 тыс, то лучше ее инвестировать в свое обучение. С ним согласен и основатель холдинга UFuture и UNIT.City, предприниматель Василий Хмельницкий. Василий считает: до 30 лет нужно браться за любую работу, рисковать, учиться и идти вперед, а с 30 до 40 лет  это время, чтобы зарабатывать деньги. Своим детям он не планирует оставлять наследство, а весь капитал Василий планирует потратить при жизни: построить театры и школы.
  2. Расти профессионально или открыть собственный бизнес. Чем больше вы заработаете, тем больше денег сможете отложить, а позже – проинвестировать. А еще работающий бизнес можно продать, полностью или частично. Еще есть вариант начать продавать акции или франшизу. Сумчанин Михаил Кошатко уехал в Америку в 2009 году. Там он перепробовал множество профессий пока на нашел идеальную с его точки зрения нишу для бизнеса. Михаил начал продавать товары на Amazon, а потом обучать этому других. Молодой человек рассказывает: в Америке реально добиться всего, если работать над этим. Они с партнером работали много, без выходных, отпусков и праздников и даже ночью. Сегодня Михаил продал долю в бизнесе и стал мультимиллионером. А совладелец компании «Арсенал Страхование» Марина Авдеева долларовым миллионером стала в 27 лет. Она пришла в страхование студенткой. При этом девушку вообще не хотели брать на работу. Позже она возглавила отдел автострахования, а через шесть лет страховую компанию продали. От этой сделки Марина получила корпоративный бонус – $1 млн.
  3. Написать личный финансовый план: просчитать основные доходы, выяснить, какую сумму можно откладывать ежемесячно, расписать расходы и сформулировать цели на год, пять и десять лет. Американский предприниматель, инвестор и миллионер Джон Рэмптон настаивает: каждый человек должен составить бюджет и придерживаться его. В противном случае, люди будут тратить больше, чем зарабатывают. А это может привести к финансовым проблемам. Так, адвокат Мирослав Король рассчитал собственный план и поставил цель: через семь лет стать миллионером. Мирослав на собственном опыте проверит рекомендации из книг Бодо Шефера, Роберта Кийосаки, Клейсона Джорджа. Мирослав запустил YouTube-канал, где подробно рассказывает, как двигается к цели.
  4. Сформировать резервный фонд: собрать ту сумму, которая позволит не работать в течение полугода. Основатель инвестиционного фонда Fusion Дмитрий Томчук в своей книге «Тут клюет» говорит о том, что откладывать деньги нужно постоянно. По его мнению, наиболее комфортная сумма для этого – 10% от любого дохода. При этом важно не поддаваться соблазну и тратить резервный фонд лишь в действительно критических ситуациях. А основатель Netpeak Group Артем Бородатюк считает: нужно накопить минимум 12 месячных расходов, а потом уже инвестировать.
  5. Накапливать деньги для того, чтобы потом инвестировать и сформировать пассивный доход. Специалист по финансовому планированию, автор книги «Залог успеха: ежедневные привычки богатых людей» Томас Корли несколько лет изучал миллионеров. А для того, чтобы написать книгу, лично побеседовал с каждым из них. Всего Корли опросил 233 человека, из которых 177 заработали свои миллионы самостоятельно.  Оказалось: все они начинали с малого – откладывали по 10-20 % своего дохода. 

Что делать с деньгами

Если у человека небольшая сумма накоплений, то лучший способ приумножить деньги – открыть депозит. Если удалось скопить больше 100 тыс грн, можно купить облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ, ценные бумаги, которые выпускает государство, чтобы пополнять госбюджет. – Прим. ред.). Это когда человек дает государству деньги в долг, а оно обязуется выплатить его с процентами в конкретный срок. Управляющий локальными активами группы ICU Григорий Овчаренко считает ОВГЗ наиболее надежным источником с доходностью 18%.

Если сумма больше $10 тыс, Любомир Остапив рекомендует распределить ее между разными активами. С ним согласен и Тони Роббинс, американский предприниматель и бизнес-тренер. Тони советует не вкладывать все деньги сразу в одну сферу. 

Например, максимально эффективно будет распределить $10 тыс так: 

  • $1 тыс отложить в негосударственный пенсионный фонд; 
  • $6 тыс проинвестировать в фонд глобальных акций VT VanguardЕще такой фонд называется индексным. Это когда акции несколько сот или даже тысяч компаний мира сложили в один фонд. Благодаря этому можно инвестировать сразу в несколько компаний, а не выбирать конкретные. В портфеле фонда VT Vanguard – 8476 компаний.
  • $1,5 тыс можно вложить в индексный фонд американских облигаций AGG (крупный американский биржевый фонд – Прим.ред). 
  • $1,5 тыс можно вложить в фонд облигаций Украины. 

По мнению Любомира, в инвестициях есть простое правило: если хотите заработать больше денег, нужно быть готовым больше рисковать. Получить 15-20% годовых можно, но для того нужно инвестировать в компании стран, которые только развиваются. Например, в украинские. 

А вот если вложиться в McDonald’s, то максимум можно будет заработать 8% годовых. Среди перспективных отраслей Остапив называет зеленую энергетику, роботизацию, продукты и сервисы для пожилых людей, кибербезопасность. 

Ресторан McDonald’s

В больших портфелях инвесторов также должна быть недвижимость. Сам Остапив не очень верит в жилую недвижимость как вариант для инвестиций, поэтому проинвестировал в коммерческую. Так же считает и Павел Обод, инвестор и основатель Sloboda Studio. Он говориткоммерческая недвижимость принесет доход в размере 12–15% в год. При этом выгоднее приобрести отдельный объект, в котором уже есть арендаторы. 

Кроме того, с открытием рынка земли, в Украине будет расти и ее цена: на планете увеличивается количество людей, а украинская земля – плодородная.

Как пишет в своей книге Стэнли Фэллоу, миллионеры тратят в среднем 10 часов в месяц на планирование своих инвестиций. Они готовы к рискам, но и более требовательны к компаниям, в которые хотят вложить средства. 

Бизнес-тренер Тони Роббинс рекомендует всегда обращаться к экспертам – финансовым консультантам, и не доверять брокерам. 

Финансовый консультант Рамит Сетхи в книге «Я научу вас быть богатыми» утверждает: в среднем миллионеры инвестируют 20% от своего дохода. Их богатство измеряется не тем, сколько они зарабатывают каждый год, а тем, как они инвестировали. Плохого времени для того, чтобы сделать вложения – нет. Важно не то, когда человек сделал инвестиции, а то, на протяжении какого времени он инвестирует. 

6 правил миллионеров

По данным Государственной налоговой службы Украины, в 2020 году почти 8,5 тыс человек задекларировали доходы в сумме более миллиона гривен. По сравнению с 2019 годом миллионеров в Украине стало больше на 6%. 

Предприниматель Василий Хмельницкий говоритпрактически у всех успешных людей есть правильные привычки, которые делают их еще влиятельнее и успешнее. Если их придерживаться, можно стать миллионером гораздо быстрее. Вот что еще делают миллионеры:

  1. Убирают негативные установки.
  2. Занимаются физическими нагрузками.
  3. Постоянно учатся.
  4. Стараются вести здоровый образ жизни.
  5. Окружают себя единомышленниками и общаются с интересными людьми. 
  6. Следуют правилам финансовой грамотности. 

Предприниматель Т. Экер Харв считает: с помощью энергии можно влиять на людей и заряжать их. Точно так же, как и окружающие могут влиять на человека. Вот почему нужно держаться подальше от людей, которые в вас не верят, от негативных мыслей и нездоровых отношений. 

Источник — e-mba.ru

Комментарии 0

Наверх