С чего лучше начать ремонт в квартире

Каждый, кто затевает ремонт в своем доме, обязательно задается вопросом о том, с чего именно его начать. Есть несколько вариантов решения данной проблемы: проконсультироваться у специалистов, поискать ответ в сети, или просто начать, а там как пойдет. В любом случае, каким бы способом не решалась данная проблема, обязательно стоит начать с определения финансовых возможностей.
Так, если вы смотрите, где квартиры купить дешево, то стоит заранее предусмотреть, что нужно будет в ней провести ремонт, также как и в дорогой квартире. Однако, у более дешевых вариантов есть преимущество — на сэкономленные денежные средства можно сделать неплохой ремонт.
Прежде всего необходимо обойти всю квартиру и составить смету. Здесь важно учитывать суму, которую предполагается потратить на ремонт. Если хотите просто обновить стены, то это будет одна сумма, а если предполагается замена окон, дверей, перепланировка, то это будут совершено другие затраты.
После выяснения масштаба ремонта, обязательно определитесь, какой стиль будет в каждом помещении. Для этого можно просто походить по магазинам и посмотреть ассортимент строительных материалов и их стоимость, как говориться, прицениться. Не забудьте смотреть на размеры материалов, например, ширину обоев, их длину. Это поможет подсчитать необходимое количество рулонов для ремонта.
Вернувшись домой, обязательно подсчитайте все предстоящие расходы и количество необходимого материала для ремонта. Однако, прежде чем переходить к самому ремонту, необходимо заменить электропроводку во всей квартире. Перенести, при необходимости, розетки, установить дополнительные, заменить выключатели на новые. Если в квартире старые трубы, то нужно их поменять.
Как только будет положено начало ремонта, останется только выбрать комнату, с которой начнется ремонт. Не стоит доверяться старой присказке, что ремонт начинается с прихожей. Ведь в процессе ремонтных работ будет и пыль, и грязь, и различный строительный хлам, который нужно будет выносить через прихожую. Поэтому данное помещение стоит отделывать последним. В идеале будет начать ремонт с самого последнего помещения во всей квартире, постепенно приближаясь к выходу.
На время ремонта жилья, можно посмотреть, какая предлагается аренда квартир и ценына нее. Может быть, стоит снять на пару месяцев жилплощадь, чтобы не спеша, капитально отремонтировать собственную квартиру.

Комментарии 0

Наверх